Lot de 7 Pots d’apothicaire

Lot de 7 pots d’apothicaire forme balustre sur piédouche, en faïence blanche et inscriptions dans réserves à décors bleus.

L’ensemble est constitué :

-          1 paire (faïence centre France) marquée « CONF.D’HYAC. »  / « ONG.BRUN. »

-          1 paire (faïence italienne ?) à décors de guirlandes fleuries marquée  « C.Tuffilagin » / « Valthcae »

-          Suite de 3 (faïence italienne ?) à décors de feuilles d’eau marquée « E.Lenitiuum. » / « Thamarind » / « E.Cariocostin. »

Hauteur de 22 à 25 cm

Manque les couvercles, probablement en bois pour les faïences italiennes, et bouchons pour les françaises.

Possibilité de les séparer.

Hauteur : 25 cm

Identifiant de l'objet : 437

Pour toute demande d'information sur cet objet, contactez-nous par le formulaire suivant :
Demande d'information

Objets similaires