Lot de 7 Pots d’apothicaire
Lot de 7 pots d’apothicaire forme balustre sur piédouche, en faïence blanche et inscriptions dans réserves à décors bleus.
L’ensemble est constitué :
- 1 paire (faïence centre France) marquée « CONF.D’HYAC. » / « ONG.BRUN. »
- 1 paire (faïence italienne ?) à décors de guirlandes fleuries marquée « C.Tuffilagin » / « Valthcae »
- Suite de 3 (faïence italienne ?) à décors de feuilles d’eau marquée « E.Lenitiuum. » / « Thamarind » / « E.Cariocostin. »
Hauteur de 22 à 25 cm
Manque les couvercles, probablement en bois pour les faïences italiennes, et bouchons pour les françaises.
Possibilité de les séparer.
Hauteur : 25 cm
Identifiant de l'objet : 437
Pour toute demande d'information sur cet objet, contactez-nous par le formulaire suivant :
Demande d'information